本文へスキップ

東京都大田区にある糀谷小学校を活動拠点とするサッカーチーム「糀谷フットボールクラブ」

糀谷フットボールクラブ(糀谷FC)



糀谷FCのホームページへようこそ

東京都大田区にある糀谷小学校を活動拠点とするサッカーチーム糀谷フットボールクラブです。
近隣の糀谷・東糀谷・北糀谷・南浦・東六郷・出雲・都南・新宿の小学校・幼稚園・保育園児約53名の子供達が
楽しく・仲良くサッカーに励んでます。
スタッフは優秀なコーチ8名で指導し子供達の夢の実現に向けて一緒になって頑張っております。
糀谷FCからも「Jリーガー」が誕生しております。君も「Jリーガー」を目指そう!!
体験入部募集中です。グランドで待っています!!

お知らせ

体験会のご質問はこちらにお願いします。bonnbatti@yahoo.co.jpまで
お気軽にご連絡下さい。

糀谷FCのTwitter 最新情報はこちら
糀谷FCのInstagram 最新情報はこちら
体験練習会は随時募集中です。グランドで待ってます!
体験の申込書はこちら

2022年4月

   

お知らせ予定

月日  学年 会場  大会名  時間・相手  集 合  スタッフ 
5/1
(日)
全学年 糀谷小G 練習 14:00-17:00 全スタッフ
5/3
(火祝)
全学年 六郷G2号面 練習 10:00-12:00 全スタッフ
5/4
(水祝)
代表 ガス橋 リハウス 13:30
江東YMCA
14:50
FCウィンズ
13:00現地集合 堀部/福武/新谷
/長濱
5/5
(木祝)
1-4年 羽田旭 練習 8:30-12:30 岡野/松下/小豆畑
5/8
(日)
代表 辰巳 リハウス 9:30
ベアーズ東京
11:30
日本橋FC
8:15現地集合 堀部/福武/新谷
/松岡
3-4年 昭和島 大田区Jrリーグ 10:40
大森FC
13:10
松仙
9:20現地集合 岡野/松下
3年 北見方少G TM 16:00-18:00 松下
2年 羽田旭G 練習 8:30-10:30 小豆畑
5/14
(土)
1-2年 糀谷小G 練習 9:00-11:00 堀部/小豆畑
3-4年 11:00-13:30 堀部/松下/岡野
5-6年 13:30-17:00 堀部/福武
5/15
(日)
代表 未定 未定 堀部/福武/松岡
5/21
(土)
1-2年 糀谷小G 練習 9:00-11:00 堀部/小豆畑
3-4年 11:00-13:30 堀部/松下/岡野
5-6年 13:30-17:00 堀部/福武
5/22
(日)
代表 ガス橋 リハウス 13:30
FCウィンズ
15:30
深川レインボーズ
12:00現地集合 堀部/福武/新谷
/長濱
3-4年 六郷G1号面 3(現4年)大会 岡野/松下
5/28
(土)
代表 森ケ崎A 大田区U-12 14:00-17:00 13:00現地集合 堀部/福武/新谷
/長濱
5/29
(日)
3-4年 大田区Jrリーグ 岡野/松下

  試合予定の詳細は分かり次第掲載します。

審判

月日  学年  時間  担当審判 場所  担当者  設営他 
5/4
(水祝)
代表 14:10
15:30
主審/副審 ガス橋
新谷/長濱 片付け
5/8
(日)
代表 10:10
12:10
主審/副審 辰巳 新谷/松岡 8:30設営
Jrリーグ 11:30
12:20
主審/副審 昭和島
5/22
(日)
代表 12:50
14:50
主審/副審 ガス橋 片付け

試合結果

月日  学年  大会名・会場 相手  結果  得点 
2020年
7/5
(日)
4-5年 TM ドリームス
下丸子
8-2
2-2
ヒカルAユウガB
タケAクウマ@
タケ@シュンゴ@
7/19
(日)
4-5年 ACリーグ Tempesta
Jrコスモス城北
5-0
1-1
ヒカル@タケA
ユウガ@クウマ@
レン@
7/23
(木祝)
1-2年 レイエスCUP レイエス
川中島
大谷戸
3位決定
0-7
0-4
3-4
3-3


リクトB
リクトAノブホ@
7/25
(土)
4-5年 TM FC VEARE 8-4
ユウガCタケA
ヒカル@テツ@
7/26
(日)
4-5年 ACリーグ
TM
アミーゴFC
Jrコスモス城北
4-2
4-1
タケ@ユウガA
クウマ@ヒカル@
ユウガAヒカル@
クウマ@
8/1
(土)
3年 TM 大森キッカーズA
大森キッカーズB
洗足池
3-3
4-2
1-1
ハルトB
ハルトA
ハルト@
8/2
(日)
4-5年 TM 開桜FC
三木FC
4-6
5-9
タケAエガワA
ユウガAタケ@
テツ@エガワ@
8/8
(土)
4-5年 TM FC85オールスターズ
4-9
5-9
エガワ@
シチリ@クウマ@
タケ@
8/8
(土)
3年 レイエスCUP 川中島
レイエスブルー
レイエスレッド
レイエスブルー
0-5
1-6
1-1

ヒロム@
ハルト@
8/10
(月祝)
4-5年 FCゴラッソ招待杯 府中4BK
4-9
5-9
エガワ@
シチリ@クウマ@
タケ@
8/14
(金)
4-5年 TM 大森FC
1-8
レン@
8/15
(土)
4-5年 TM エドソラFC
4-4
テツ@
シチリ@シンノスケ@
8/22
(土)
4-5年 サッカージャンキーカップ nexoFC
猿楽FC
開桜FC
みなとFC
nexoFC
0-3
4-1
1-1
0-2
0-0 PK3-2
タケ@レン@
シュンゴ@ユウガ@
クウマ@
8/23
(日)
3年 TM 八潮FC 19-2 ヒロムFハルトE
カイセイDソウスケ@
8/23
(日)
1-2年 TM 八潮FC 42-0 リクト27キョウH
ノブホAタイガ@
リオン@シンジ@
OG@
8/29
(土)
3年 TM 萩中羽田SC 14-0 ヒロムCハルトF
リクト@ソウスケ@
OG@
8/29
(土)
1-2年 TM 萩中羽田SC 8-4 リクトEキョウ@
ノブホ@
8/30
(日)
1-3年 TM ヘラクレス 17-8 ルイ@ヒロムF
ノブホAリクトB
ハルトBOG@
9/13
(日)
4-5年 TM 八潮FC 6-6 レン@エガワ@
タケAシチリA
9/19
(土)
4-5年 TM FC中原 0-19
9/19
(土)
3-4年 TM FC中原 0-8
9/19
(土)
1-2年 TM FC中原 2-10 リクト2
9/20
(日)
4-5年 サウスカップ サウスユーベ
和田ブルドッグ
FC Amistad
0-1
1-3
6-1
シチリAタケ@
ルイ@エガワ@
イトウ
9/21
(月祝)
5年 SSTP湘南SC交流戦 シルクロードSC
FC小田原
エスポルチ藤沢
シルクロードSC
南JFC
FC小田原
0-2
0-3
0-4
0-2
1-1
0-4
シンノスケ@
9/22
(火祝)
4-5年 サッカージャンキーカップ 東京チャンプJr
開桜FC
nexo
nexo
0-0
0-4
0-3
1-3
エガワ@
9/22
(火祝)
1-3年 TM 自由が丘FC 3-3
0-6
ヒロム@ハルトA
9/27
(日)
4-5年 TM すみだSC 7-1 クウマBレンA
タケ@シンノスケ@
10/4
(日)
4-5年 大田区U-12 大三SC
下丸子シューターズ
3-0
0-2
エガワAOG@
10/24
(日)
4-5年 TM 開桜FC 1-4
クウマ@
10/25
(日)
3-4年/td> レイエスカップ レイエス
下河原NSC
0-7
0-8
1-6
3-1

ヒロム@
ハルト@ルイA
10/25
(日)
4-5年 大田区U-12 入二FC 1-3
エガワ@
11/7
(土)
1-2年 TM 蒲田ボンバーズ 6-0
キョウAリクトC
3-4年 2-8
ヒロムAルイ@
5年 7-1
エガワCレン@
アツキ@ユウガ@
11/8
(日)
1-2年 TM 立会DFC
向島ユナイテッド
2-16
0-10
リクト@キョウ@
11/14
(土)
4-5年 TM ヴィクトワール 8-0 ユウガ@アツB
レンAクウマ@
ヒカル@
11/21
(土)
4-5年 交流大会 開桜FC
KJF
修徳FC
八潮FC
DESEL
DESEL
(3位決定戦)
1-1
1-4
0-1
6-0
0-0
1-1
アツ@
クウマ@

シンノスケ@クウマ@
テツAシチリ@アツ@
クウマ@
11/22
(日)
4-5年 TM 八潮FC 18-3 クウマ@レンB
エガワBシンノスケ@
テツCアツA
ユウガ@ココロ@
ヒカル@シチリA
OG
2-4年 TM ヴィクトワール
小池FC
大田クラブ
0-7
1-2
1-2

サトル@
ヒロム@
11/23
(月祝)
4-5年 東京リーグ 大岡山FC
ロッキーレグルス
0-0
0-3
11/23
(月祝)
4-5年 東京リーグ 大岡山FC
ロッキーレグルス
0-0
0-3
2-3年 TM 仲六キッズ 2-17
ハルト@OG@
11/28
(土)
2-4年 Jrリーグ 大田クラブ
ヴィクトワール
2-0
2-4
ルイ@ヒロム@
ヒロムA
12/6
(日)
2-4年 Jrリーグ 小池FC
ヴィクトワール
4-1
0-6
ルイ@ヒロムA
キョウ@
12/6
(日)
5年 アスリートカップ サウスユーベ
チナブレーゼ
FCカーニョ
やまとFC
0-0
7-1
0-0
2-0

レンAエガワ@
クウマ@シュンゴ@
ユウガA
ヒカルA
12/12
(土)
2-3年 TM 下丸子 9-5 ハルトBリクトC
ヒロムA
12/13
(日)
5年 東京リーグ 大森キッカーズ
FC北野
0-5
1-4


クウマ@
12/26
(土)
5年 東京リーグ ドリームス 0-1

12/26
(土)
2-4年 TM ヴィクトワール 4-3 ルイ@ハルトA
リクト@
2021年
4/4
(日)
6年 三井リハウスリーグ FCUnited大崎
深川SC
1-0
0-0
クウマ@
4/10
(日)
3年 TM 自由が丘FC 2-6
4/10
(日)
4年 TM 自由が丘FC 7-9 ハルトBソウタB
OG@
4/10
(日)
5-6年 TM 下丸子シューターズ 4-3 クウマAアツA
4/11
(日)
3-4年 TM 下丸子シューターズ 5-8 リクトBハルト@
リオン@
6/20
(日)
3-4年 TM リバティ
八潮FC
大森FC
nexo
1-12
1-2
2-2
0-8
ハルト@
イブキ@
リクトA
6/27
(日)
4年 ハトマーク スカイFC 0-2
7/4
(日)
6年 大田区U-12 入二FC
開桜FC
0-4
0-3
7/11
(日)
5-6年 湘南チャレンジ CLIO
鵠洋アーセナル
しらとり台
バリチェ
あざみ野
0-5
1-3
2-3
0-3
0-5
7/11
(日)
4年 大田区Jrリーグ 小池FC 0-0
7/11
(日)
4年 TM ドリームス
山王
0-1
0-1
7/24
(日)
3年 TM 大森キッカーズ 7-8
リクトEケイト@
7/24
(日)
5-6年 東京リーグ 大森キッカーズ
ドリームス
0-0
2-0

アツ@クウマ@
10/2
(土)
2年 レイエスCUP 登戸SC
糀谷FC-V
糀谷FC-X
SIESTA
1-4 0-7
4-0

2-1 0-3

10/9
(日)
4年 TM 大田クラブ 1-1
4本合計
ソウタ
10/10
(日)
5-6年 全少 佃FC 0-2
10/10
(日)
3年 駒沢フェスティバル 北前野
エスフォ
1-2
0-2
リクト
10/10
(日)
2年A 駒沢フェスティバル 下赤塚
池袋FCA
1-2
1-0

ソウスケ
10/10
(日)
2年B 駒沢フェスティバル 第一SSLA
滝野川
0-1
2-1

リキト
アオイ
11/3
(祝水)
3-5年 JAカップ ジェニオ 0-2
11/7
(日)
2年 2年生大会 開桜
入一
小池
0-3
1-1
1-0

アイキ
アオイ
11/20
(土)
3年 TM 開桜
大森キッカーズ
0-16
9-6

リクトFタイガ@リュウセイ@
11/21
(日)
4年 ジュニアリーグ 山王
ヴィクトワール
2-1
1-1
イブキ@ソウタ@
イブキ@
11/28
(日)
4年 TM あざみ野
EMSC
YUFC
あざみ野
0-6
2-0
0-2
0-9

イブキ@ヒロム@

12/4
(土)
4年 ジュニアリーグ GENIO
小池
4-0
2-0
ハルトAイブキ@ソウタ@
ソウタ@ヨモギ@
12/19
(日)
5-6年 U-12 ドリームス 0-1
12/19
(日)
5-6年 東京リーグ 梅一 2-0 エガワ/クウマ
12/26
(日)
1-2年 ヴィーナスカップ 自由が丘エヴァー
立会D
自由が丘ウィンズ
4-2
0-5
1-3
アオイA/アイキ@/シンジ@
アオイ@
12/26
(日)
1-2年 ヴィーナスカップ 自由が丘エヴァー
立会D
4-2
0-5
アオイA/アイキ@/シンジ@
12/26
(日)
3-4年 TM ミッキーSC(3年)
ミッキーSC(4年)
0-5
3-13
ソウタ@イブキ@ハルト@
2022年
1/8
(土)
4年 ジュニアリーグ ミッキーSC
ドリームス
0-7
4-0
ソウタ@イブキ@ハルトA
1/15
(土)
5-6年 湘南チャレンジ杯 バリチェ
レガーレ
高谷
深見
深川レインボーズ
3-2
2-1
4-0
1-2
0-0(PK2-3)
アツAレン@
アツ@シュンゴ@
エガワ@アツAクウマ@
アツ@
1/15
(土)
3年 TM 大森キッカーズ 7-2
リクトCキョウ@タイガ@ケイト@
1/15
(土)
2年 TM 大森キッカーズ 2-2
アオイ@ソウスケ@
1/15
(土)
1年 TM 大森キッカーズ 2-8
カンナ@ケント@
1/16
(日)
2-3年 3年生大会 小池FC
松仙
蒲田ボンバーズ
0-1
1-1
3-0
リクト@リクトB
1/16
(日)
1-2年 TM 東一
千年SC
4-2
1-1
アオイBシンジ@アイキ@
2/26
(土)
2年 TM 大田クラブ 1-10
2/26
(土)
4年 TM 徳丸FC
大森キッカーズ
1-5
1-0
ソウタ@
ソウタ@
2/27
(日)
5-6年 TM 東一FC
11-4
ユウガAレンA
ルイAシチリA
アツB
3/21
(月祝)
5-6年 区長杯 池二FC
蒲田ウィングス
4-1
12-0


3/26
(土)
5-6年 区長杯 池二FC
蒲田ウィングス
14-0
シュンゴBレンA
エガワAアツA
ユウガ@ルイ@
サトル@クウマ@
ヒカル@
3/26
(土)
2年 TM フェニックス 2-1
OG@ヒロト@
3/27
(日)
3年 ハトマーク 松仙 0-9
4/2
(土)
5-6年 TM 大田クラブ
4-12
カイセイ@ソウタ@
ハルトA
4/23
(土)
4-5年 カシマ交流戦 鹿島
東庄FC
東京BIGSC2
東住吉SCB
VIVAIO船橋B
プロミネンツ
波野SSS
0-1
1-2
0-9
0-5
0-9
4-0
ソウタ@
ハルトA
ヒロム@
イブキ@
5/1
(日)
代表 東京リーグ スカイFC 1-2 キョウ@
5/1
(日)
代表 TM スカイFC 0-7

新着情報

2022年4月17日
4月予定追加しました 4月予定
2022年3月26日
大田区区長杯 ブロック優勝(4チーム中)
2022年1月16日
大田区Jrリーグ JEブロック 3位(7チーム中)
2022年1月15日
湘南チャレンジカップ 4位(10チーム中)
2021年12月30日
大田区U-12 1部ブロック 7位(9チーム中)
2021年12月30日
東京リーグ Bリーグ 優勝(10チーム中1位)来期Aリーグ昇格
2021年12月26日
ヴィーナスカップ 準優勝(4チーム中2位)
2021年7月11日
湘南チャレンジカップ 6位(6チーム中)
2020年12月27日
大田区U-12 1部リーグ 6位(8チーム中)
2020年12月6日
大田区ジュニアリーグ JCブロック 4位(6チーム中)
2020年12月6日
アスリートカップ 3位(8チーム中)
2020年11月21日
交流試合 3位(6チーム中)
2020年9月22日
サッカージャンキーカップ 4位(4チーム中)
2020年9月20日
サウスカップU-11 5位(6チーム中)
2020年8月22日
サッカージャンキーカップ 3位(8チーム中)
2020年3月21日
大田区少年サッカーリーグ U-12後期リーグ 2部Bブロック準優勝(8チーム中2位)
2020年2月11日
糀谷FCのInstagram
https://www.instagram.com/official_kohjiyafc/
2020年2月11日
川崎レイエスカップ2020 1年生大会 7位(8チーム中)
2019年12月22日
2019年 第24回城東フェニックス杯 準優勝(24チーム中2位)
2019年11月2日
2019年 第89回東京リーグ前期 Aリーグ8位(13チーム中)Aリーグ残留
2019年6月24日
2019年 第5回三井のリハウス 東京都U-12 8ブロックリーグ前期 Cグループ3位(9チーム中)
2019年4月14日
糀谷FCのツイッター
https://twitter.com/kohjiyafc
2019年4月7日
2019年新体制を更新しました チーム紹介
2019年3月22日
糀谷FCのフェイスブック
http://www.facebock.com/kohjiyafc
2019年3月12日
糀谷FC卒業生の主な進路
東急SレイエスFC インテリオールFC 東京チャンプFC 糀谷中サッカー部 東蒲中サッカー部 出雲中サッカー部
2019年2月24日
東京リーグ Bリーグ3位(13チーム中) 来期Aリーグ昇格
2018年10月8日
大田区少年サッカーリーグ Jrリーグ 5位(7チーム中)
2018年9月27日
大田区少年サッカーリーグ U-12後期リーグ 3部あブロック優勝(7チーム中1位)
2018年2月25日
大田区少年サッカー協会 区長杯 4位(40チーム中)
2017年9月23日
大田区少年サッカー協会 会長杯 優勝(35チーム中1位)




糀谷FC

〒144-0034
東京都大田区西糀谷4-17-2

TEL 090-8687-2504